Чем аудит отличается от экспертизы

28.06.2022

Аудит — это независимая проверка бухгалтерской и финансовой отчетности. Проверяется соответствие законодательным нормам и правдивость данных. На основе данных, полученных во время аудита, составляется заключение — оно содержит информацию о результативности работы компании. Иногда добавляют рекомендации по улучшению учета.

В некоторых случаях компания обязана проводить аудит и предоставлять заключение в налоговую инспекцию. Это касается застройщиков, МФО, кредитных организаций и др.

Особенности проведения экспертизы

Главное отличие аудита от экспертизы — это сфера применения. Так, при аудите исследуется только финансовая составляющая. Например, при сопоставлении объема выполненных ремонтных работ и их стоимости. В то время как строительная экспертиза, например, затрагивает больше сфер: в ходе исследования эксперт проверяет качество строительно-монтажных работ, полноту проектной документации, ее соответствие законам и пр.

Аудит может проводиться по желанию заказчика. Например, инвестор хочет приобрести недостроенный объект. Тогда в ходе аудита оценивается его перспективность — возрастет ли стоимость после завершения строительства.

Экспертиза тоже может проводиться по желанию клиента. Но чаще ее назначает суд или следственный орган. Например, клиент предъявил иск, где утверждает: застройщик нарушил правила строительства. После исследований с применением специального оборудования, например, тепловизора, составляется отчет. В нем содержатся ответы на поставленные вопросы. Для аудита не нужно использовать специальное оборудование. Сроки проведения зависят от объема документации, которую нужно изучить.

Проводить экспертизу могут только компании, имеющие лицензию. Аудит могут проводить частные лица. Еще экспертиза может требовать узкоспециализированных знаний. Например, если нужно провести проверку технического средства, то понадобится помощь профильного специалиста. Иногда его привлекают для выступления в суде. В случае если он намеренно исказит факты, ему грозит уголовная ответственность.