Что анализируется при рассмотрении СТУ?

12.11.2019

Проектирование сложных объектов капитального строительства неизбежно сопровождается разработкой СТУ. Заказать независимую экспертизу специальных технических условий можно в нашей фирме, которая также проводит обследование энергосберегающих параметров зданий и сооружений с применением тепловизора. Согласование СТУ в региональном управлении Минстроя РФ предполагает комплексное рассмотрение документацией комиссией. Что же именно анализируется в ходе проверки специальных технических условий?

На заметку застройщикам

Рассмотрение СТУ комиссией при Минстрое РФ предполагает изучение состава проектной документации. В частности, в первом разделе специальных технических условий эксперты проверяют наличие и достоверность информации о:

  • краткой характеристике возводимого здания (сооружения);
  • области применения СТУ;
  • инвесторе строительства и разработчике проектной документации.

Также в ходе рассмотрения первого раздела документа проверяется наличие терминов и определений, нормативных ссылок и обоснования необходимости разработки СТУ в отношении возводимого объекта.

Далее в рамках анализа специальных технических условий представители уполномоченного органа изучают требования к пожарной безопасности проектируемого здания (сооружения). В частности, в данном разделе проверяются наличие и правильность подготовки:

  • генерального плана тушения возгораний;
  • информации о степени огнестойкости конструкций объекта;
  • плана безопасной эвакуации людей.

Далее в рамках рассмотрения СТУ изучаются требования к системам пожарной безопасности проектируемого объекта. В частности, анализируются параметры автоматической сигнализации, средств противодымной защиты, водопровода и устройств, используемых для тушения пожара в здании (сооружении). Также проверяются схемы трассирования элементов инженерных коммуникаций на объекте. Строительная экспертиза специальных технических условий сопровождается и анализом плана организационно-технических мероприятий, сопряженных с обеспечением пожарной безопасности в проектируемом здании (сооружении).