Что такое класс энергоэффективности жилого дома?

21.07.2019

Что такое класс энергоэффективности жилого дома?

При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов закладываются условия поддержания определенного уровня энергоэффективности всех систем здания в комплексе их работы. Современные стандарты, в том числе экологические, принятые в развитых странах, перенимает и Россия. Согласно профильному федеральному закону уже в течение нескольких лет все многоквартирные жилые дома должны проходить процедуру определения их энергоэффективности. И если строительная экспертиза проводится только в некоторых случаях, то на присвоение класса энергоэффективности - в обязательном порядке и регулярно.

Присвоение класса энергоэффективности

Новые дома обязаны проводить экспертизу, устанавливающую класс энергоэффективности, не позднее, чем через семь лет после ввода объекта в эксплуатацию. В дальнейшем эта процедура должна осуществляться не реже чем раз в пять лет. При теплоаудите проводятся замеры основных показателей систем (минимум отопления и вентиляции) на предмет отставания от нормы, принятой в регионе, либо ее опережения. Стандарты определяются, исходя из среднегодовых температур и количества дней отопительного сезона в регионе нахождения дома.

В случае, если объект по основным параметрам энергозатрат превышает стандартные для данной области значения, говорят о его низкой энергоэффективности. Если же выявляется, что они ниже нормы, дому присваивается высокий класс энергоэффективности.

В России сейчас принята категоризация по данному параметру, включающая четыре основных класса: A, B, C, D, из которых A - самый высокий (используется также деление на подклассы: В+, A+, A++ и т.д.). Однако с 2016 года вводить в эксплуатацию дома, имеющие класс энергоэффективности ниже A и B, запрещено. Важно, что при проведении экспертизы в обязательном порядке назначаются мероприятия по повышению энергоэффективности многоквартирного дома и в перспективе - класса по этому показателю. В большинстве случаев для этих целей используется тепловизор, который позволяет определить места, где наблюдаются теплопотери, впоследствии проблемы устраняются, в результате повышается энергоэффективность жилого дома.