Что такое теплопотери здания и зачем их определяют

03.12.2021

Все отапливаемые здания теряют часть тепла в холодное время года. Согласно законам физики, при отрицательной разнице температур в помещении и за его пределами, тепло покидает дом всеми возможными способами: через стены, пол, крышу, окна, двери, вентиляцию. Чтобы определить объем утечки тепла, проводят точные расчеты, основываясь на проектной документации и измерении температуры или проводят строительную экспертизу с применением специального оборудования.

Назначение измерений

Для того чтобы в помещении было комфортно находиться, внутри должна сохраняться соответствующая температура. Для обогрева жилых общественных зданий используются различные системы отопления. Они призваны не только нагреть здание и воздух внутри него, но и компенсировать теплопотери.

В летнее время, когда здание охлаждается изнутри при помощи системы кондиционирования, теми же путями из него уходит прохлада.

Теплопотеря показывает сколько тепла в Ваттах на квадратный метр теряет сооружение за единицу времени. Ее вычисляют по специально разработанным формулам, исходя из размеров здания, материалов из которого оно построено, климатических особенностей местности, санитарных норм. Также узнать объем теплопотери можно основываясь на данных полученных при помощи тепловизора.

Когда уже известен уровень потери тепла, а также места его наибольших утечек, проводя два типа мероприятий:

  • Утепляют стены, окна, двери, крышу, места примыканий перегородок. При этом можно выбрать утеплитель необходимой толщины.
  • Усиливают отопление (прокладывают отопительные трубы большего сечения, добавляют секции к радиаторам, прокладывают систему подогрева полов, устанавливают электрические обогреватели).

Расчет теплопотери также помогает сэкономить средства владельцев дома. Зная точные данные, становится возможным организовать систему отопления таким образом, чтобы температура в доме была комфортной, но не избыточной. Рациональное использование ресурсов не только экономит деньги, но и приносит пользу экологии.