Что такое усадка дома и как она визуально проявляется

15.03.2021

Сразу по окончании строительства дома многие приступают к его отделке. Но не стоит спешить, так как ему еще предстоит пройти усадку. Под ней подразумеваются изменения геометрических размеров конструктивных элементов, что происходит по причине естественного высыхания материалов. Такому процессу подвержены все здания: из дерева, кирпича, пеноблоков, газобетона и прочие. Срок усадки зависит от множества факторов. К ним можно отнести виды используемых материалов, погодные условия в районе возведения дома, грамотность и профессионализм исполнителей проекта. В среднем на это уходит не менее 2-3 лет. Проверить то, насколько правильно проводилось возведение дома, и узнать, как долго будут происходить изменения геометрии его элементов, можно с помощью проведения строительной экспертизы.

Внешние признаки усадки

Она проявляется, как правило, смещением перекрытий и стен. Эти изменения непрофессионалу заметить сложно, но именно они являются первопричиной появления таких дефектов, как:

  • образование трещин в швах;
  • растрескивание или отхождение плиточного покрытия стен;
  • отхождение от стен обоев;
  • осыпание штукатурки;
  • деформация ламината или паркета;
  • провисание оконных и дверных проемов.

Следует отметить, что чем больше вес дома, тем сложнее проходит процесс его усадки. Например, здание из кирпича будет адаптироваться хуже, чем постройка из более легкого ячеистого бетона.

Желание как можно быстрее привести в порядок недвижимость вполне объяснимо. Вряд ли кому-то захочется жить в доме или квартире с черновой отделкой. Но каким бы сильным ни было желание приступить к ремонту, рекомендуется подождать хотя бы две зимы. За этот срок активная часть усадки дома уже пройдет, а значит, ее негативных последствий будет гораздо меньше.

Предлагаем заказать в нашей компании техническое обследование, чтобы выявить эксплуатационные качества здания или сооружения, целесообразность проведения в нем ремонта. В своей работе используем профессиональное оборудование - тепловизоры, плотномеры, дефектоскопы и т. д.