Что включает в себя строительный аудит

02.08.2019

Стандартной практикой для многих инвесторов, финансирующих возведение зданий и сооружений, является инициирование процедуры строительного аудита. В зависимости от задач заказчика проверке могут подвергаться проектно-сметная документация, а также результаты монтажных и ремонтно-отделочных работ. Воспользоваться услугой строительного аудита можно в нашей фирме, в компетенцию которой также входит обследование объектов недвижимости при помощи тепловизора.

Что нужно знать заказчикам

Важной составляющей независимой оценки проекта возведения зданий и сооружений является проверка качества выполненных работ. В частности, в ходе аудита изучаются состояние несущих конструкций, монтажных швов и внешний вид объекта. Зафиксированные результаты впоследствии сопоставляются с требованиями СНиП, локальными нормативами оформления архитектурного облика и т. д.

Также в рамках строительного аудита проверяется соответствие объема выполненных работ данным, указанным в проектной документации. На основании полученных результатов заказчик может оценить добросовестность подрядчиков и при необходимости принудить исполнителей к выплате неустойки или устранению недочетов.

Еще одной составляющей строительного аудита является проверка качества материалов, использованных в ходе возведения здания (сооружения). В частности, результаты независимой оценки помогают заказчику узнать реальную рыночную стоимость поставленных кирпичей, арматуры и плит перекрытия, позволяя при необходимости привлечь к ответственности снабженцев за нерациональное исполнение ресурсов.

Профильный аудит включает в себя и проверку графика выполнения строительных работ. Воспользовавшись этой услугой, заказчик получает возможность узнать реальную степень готовности здания (сооружения) и сопоставить ее с запланированными сроками сдачи объекта в эксплуатацию. Также проверка может быть направлена на оценку стоимости устранения дефектов конструкции объекта, возведение которого осуществлялось с нарушениями. Воспользоваться услугой проведения строительной экспертизы или аудита инвесторы и подрядчики могут у нас.