Дефекты бетонных стен и методы их выявления

05.10.2021

Причинами возникновения дефектов бетонных стен являются воздействие воды и других веществ различной химической природы с возможным одновременным влиянием низких и высоких температур, а также их перепадов. Надо отметить, что качественно возведённый объект при отсутствии экстремальных внешних воздействий может вообще не иметь изъянов. В любом случае, строительная экспертиза способна определить дефекты стен из бетона.

Причины образования дефектов и их виды

Бетон очень прочен на сжатие, но относительно слаб на растяжение. Он может давать трещины, что происходит достаточно часто. Бетон также довольно пористый и способен поглощать и выделять воду, которая при замерзании внутри материала может вызвать появление трещин на стенах. Бетон подвержен химическому воздействию, так как он содержит щелочную среду и, соответственно, способен реагировать на различные вещества. Он может подвергаться воздействию кислот, меньше — щелочей, органических веществ, масел, особенно если они содержат свободные кислоты солевых растворов, например морской воды. Коррозионные среды, проникающие к стальным арматурным стержням, могут быть особенно разрушительными и вызвать растрескивание и отслаивание бетона.

Наиболее часто встречающиеся дефекты бетонных стен следующие:

  • крэйзинг;
  • отслаивание;
  • вздутия;
  • меление;
  • выцветания.

Крэйзингом (от англ. "craze" — "трещина") называют появление сетки из очень маленьких поверхностных трещин, обычно распространяющихся на большие площади или всю поверхность стен. Отслаивание бетона является одним из самых часто встречающихся дефектов этого строительного материала. Тонкие хлопья отходят от стен, увеличиваясь со временем в размере. Вздутия обычно имеют небольшой размер (около 3 сантиметров в диаметре), но могут в некоторых случаях быть больше. Выявить их бывает особенно сложно. Мелением называют появление мелкого рассыпчатого порошка на поверхности бетонных стен, вызванное внешними воздействиями после, как правило, неправильного отвержения смеси в процессе строительства. Выцветания чаще появляются на стенах, которые уже некоторое время простояли. Бетон содержит водорастворимые соли, когда же вода из него испаряется, на поверхности откладываются соли, обычно в виде белого пятна.

Способы обнаружения дефектов

Метод измерения скорости ультразвукового импульса (UPV) чаще всего используется для определения качества бетона, положения трещин и их глубины. При ультразвуковом контроле наиболее широко используются режимы распространения продольных и поперечных волн.

Тепловизор может определить глубокие полости в бетонной стене. Они, в свою очередь, приводят к нарушениям её целостности и к появлению вышеперечисленных повреждений.