Для чего нужна экспертиза проектной документации?

02.06.2022

Для возведения жилого или промышленного объекта потребуется проектная документация. Ее разрабатывает специализированная компания. Готовый проект подвергается экспертизе. Исключения касаются только ограниченного числа объектов, например садовых домов или коттеджей, чья высота не превышает 3 этажа.

Экспертиза — это исследование, в ходе которого можно получить ответы на ряд вопросов. Для этого используют разные методы и инструменты. Например, с помощью тепловизора можно проверить качество швов и стыков в здании. Еще он обнаруживает мостики холода и утечки тепла через окна.

Зачем нужна экспертиза проектной документации?

Экспертиза может быть государственной и негосударственной. Основания для обязательной проверки закреплены в Постановлении Правительства № 145. Например, обязательно назначается государственная экспертиза при реконструкции или ремонте объектов культурного наследия. Негосударственная экспертиза проводится по желанию заказчика. Это может быть как юридическое, так и физическое лицо.

Проектная документация содержит информацию о строительстве будущего объекта — об используемых материалах, технологиях, расчетах. Используется текстовая и графическая информация. Например, чертежи отображают принятые проектно-технические решения.

Цели экспертизы проектной документации:

  • проверка на соответствие регламентам и строительным нормам;
  • оптимизация расходов;
  • проверка целесообразности дополнительных работ.

Это не единственные цели, которые могут стоять перед экспертами. Например, заказчик не уверен в необходимости всех работ, которые перечислены в смете. В этом случае эксперты проверяют, оправданы ли они.

После похождения экспертизы выдается положительное или отрицательное заключение. Во втором случае необходимо изучить список замечаний и внести изменения в проект. С отрицательным заключением не получится оформить разрешение на строительство. После внесения изменений проект снова отправляют на экспертизу.

Если вам нужна строительная экспертиза, то обращайтесь к нам.