Этапы проведения строительного аудита

21.02.2020

Стандартной практикой для инвесторов, финансирующих возведение зданий, является инициирование технико-финансового аудита, призванного проверить добросовестность подрядчика и определить актуальную стоимость реализации проекта. Воспользоваться такой услугой заказчики из Новосибирска могут в нашей компании, в компетенцию которой входит организация комплексной строительной экспертизы.

Порядок проведения работ

На первом этапе аудита осуществляется ознакомление с документацией об объекте, предоставленной заказчиком. В частности, группа экспертов изучает технико-экономическое обоснование, ТЗ и др.

Далее происходит ознакомление непосредственно с объектом строительства. На этой стадии оценщики изучают архитектурно-планировочные решения здания/сооружения, сроки его сдачи в эксплуатацию и т. д.

На следующем этапе проводится финансовая экспертиза объекта. На этом этапе изучается смета возведения здания, после чего оценивается рациональность каждой статьи затрат. В частности, заявленная стоимость покупки материалов и выполнения строительных работ сопоставляется с рыночными ценами. Результаты такой проверки позволяют контролировать использование подрядчиками инвестированных в проект средств.

Параллельно в рамках аудита проводится техническая экспертиза возводимого объекта. В частности, конструкционные и планировочные решения, указанные в проектной документации, сопоставляются с нормативами ГОСТ и СНиП. В ходе такой экспертизы определяется оптимальное количество материалов, необходимых для завершения проекта, что позволяет своевременно скорректировать смету. Также техническая экспертиза направлена на проверку сроков, объема и качества выполненных работ на соответствие требованиям заказчика и государственных стандартов.

Далее в рамках строительного аудита осуществляется анализ выявленных в ходе технической и финансовой экспертизы нарушений. На финишном этапе составляется отчет с результатами проверки. Инвесторы, желающие доверить проведение аудита независимой экспертной организации, могут обратиться в нашу фирму, которая также оказывает услуги обследования зданий при помощи тепловизора.