Интересные факты о строительстве

05.08.2021

История строительства исчисляется тысячелетиями, и за весь период существования этой отрасли о ней накопилось много интересных фактов. Ну а если вас интересует такая услуга, как строительная экспертиза, вы всегда можете обратиться в нашу компанию и получить ее по доступной цене.

Чего вы могли не знать о строительстве

Процесс возведения знаменитой пирамиды Хеопса длился двадцать лет. На сегодняшний день даже тяжело представить, как ее создатели могли поднимать каменные блоки весом больше 3 тонн, не имея специализированного оборудования и профессиональной техники. В строительстве этого чуда света принимали участие более десяти тысяч человек. Интересно также, что изначально пирамиды были ослепительно-белого, а не песчано-желтого цвета. Они имели отполированную глянцевую поверхность, которая переливалась на солнце.

Японские дворцы славятся своими поющими, то есть скрипящими полами и лестницами. Они стали такими не случайно, а благодаря применению специальной технологии с V-образным креплением. Когда кто-то идет по деревянной поверхности, появляется своеобразный мелодичный звук, который напоминает пение птиц. Вообще, такие полы были созданы для того, чтобы никто из посторонних не мог пробраться внутрь дворца незамеченным.

Великая Китайская стена несколько раз разрушалась и перестраивалась, однако ее большая часть сохранилась до нынешнего времени. Ее протяженность составляет свыше 21 тысячи километров. При возведении этой стены были применены специальные секретные строительные технологии, благодаря которым она стала очень прочной. Ее создатели добавляли в цементный раствор гашеную известь и разваренный клейкий рис.

Тамерлан, один из наиболее известных завоевателей в истории, имел очень интересную традицию. Одержав победу, он каждый раз отдавал приказ строить пирамиды из черепов поверженных врагов. Высота самой большой из них составляла 10 метров.

Для того чтобы проверить качество строительных работ, сегодня проводится специальная экспертиза, которая включает в себя обследование при помощи тепловизора.