Как и зачем проводится обмер зданий и сооружений

29.10.2019

Знание точных размеров здания или сооружения необходимо для решения большого спектра задач. Если осуществляется строительная экспертиза объекта недвижимости, проведение комплекса работ по определению линейных размеров фасадов, помещений и отдельных конструкций является одним из важнейших этапов в исследовании состояния здания или сооружения.

Зачем нужен обмер объектов недвижимости

Существует немало задач, для решения которых просто необходимо знать точные линейные размеры строений:

  • Подготовка здания либо сооружения к реконструкции. В таких случаях нужно правильно рассчитать количество строительных материалов, которые понадобятся для ремонтных работ. Часто требуется замета отдельных конструкций и элементов, изготовление которых требует высокой степени точности.
  • Постановка объектов недвижимости на кадастровый учет. Для этого специалисты изготавливают подробный технический план здания или сооружения, на котором, конечно, обозначаются все линейные размеры.
  • Оценка стоимости объекта. Здесь все понятно: площадь и высота непосредственно влияют на стоимость зданий.
  • Планирование размещения мебели. Учитывая, что большое количество производителей сегодня изготавливают предметы интерьера на заказ, знание точных размеров помещения просто необходимо.

Как это делают сегодня

Существует несколько основных методик, широко применяемых специалистами для определения размеров объектов недвижимости:

  • С использованием фотограммы. Несколько высококачественных снимков в определенном масштабе позволяют методом несложных расчетов получить всю необходимую информацию о габаритах объекта.
  • При помощи геодезического оборудования. Нивелир и теодолит позволят узнать не только размеры здания или сооружения, но и их координаты на местности.

Не стоит также забывать о весьма простых, но точных приборах. К ним относятся рулетки (в том числе лазерные), уровни, линейки, отвесы. Если есть необходимость определить однородность конструкции, часто используется тепловизор. Он наглядно демонстрирует наличие в конструкции трещин и внутренних повреждений за счет спектрограммы, отображающей перепад температур.

Таким образом, специалисты сегодня имеют возможность всесторонне исследовать состояние объекта недвижимости.