Как изменить функциональное назначение здания

11.04.2022

Каждое здание имеет свое функциональное назначение. Под ним подразумеваются разрешенные способы его эксплуатации. Если здание не используется под те цели, под которые оно было изначально возведено, то выполняется смена его функционального назначения, что предполагает проведения комплекса работ по корректировке конфигурации и характеристик объекта, его инженерных систем. Для этого недостаточно одного желания собственника помещения. Процедура включает в себя множество этапов, требует привлечения специалистов, например, для проведения строительной экспертизы.

Стадии смены назначения здания

Она выполняется в следующей последовательности:

  • Подготовка проекта, при разработке которого учитывается состояние инженерных коммуникаций, полов, несущих конструкций, исправность проводки, возможность перепланировки. Далее его необходимо утвердить в Водоканале, СЭС, МЧС и других надзорных органах.
  • Сбор пакета документов. В их перечень входит заявление от собственника, бумаги, подтверждающие законность владения помещением, проекта перепланировки, справки из БТИ. Они предоставляются в местные органы управления. Их сотрудники, внимательно изучив предоставленный пакет документов, выносят решение о возможности смены назначения здания.
  • Проведение строительных, ремонтных, отделочных работ в соответствии с ранее разработанным и одобренным проектом.
  • Оформление технического паспорта на получившееся в ходе смены назначения здание в БТИ.
  • Регистрация свидетельства о праве собственности в единой базе ЕГРН.

Процедура по смене назначения здания в среднем занимает от 3 до 5 месяцев. Расходы будут состоять из подготовки проекта, оплаты за перепланировку, услуги жилищной инспекции, госпошлины.

Если вы хотите получить оценку здания, выяснить его эксплуатационные качества, определить целесообразность смены назначения и возможность реконструкции, то мы готовы предложить вам свои услуги по его техническому обследованию. Используем в своей работе только профессиональное оборудование, включая тепловизоры, ультразвуковые дефектоскопы бетона, сварных соединений и т. д.