Как определить добросовестность подрядчика, нанятого для строительства коттеджа?

20.01.2020

Ежегодно в Новосибирской области строится несколько сотен коттеджей. При этом в большинстве случаев возведением частного дома занимаются не сами его владельцы, а подрядчики. Заказчики, желающие определить добросовестность исполнителей, могут воспользоваться услугами организации строительной экспертизы объекта в нашей фирме.

Способы проверки подрядчика

Некоторые компании, занимающиеся возведением коттеджей по договору найма, в стремлении получить как можно большую прибыль преднамеренно занижают качество выполняемых работ. В частности, недобросовестные исполнители добавляют раствор для кирпичной кладки недостаточное количество цемента, пренебрегают использованием утеплителей и экономят на привлечении подъемной спецтехники, ограничиваясь применением импровизированных приспособлений.

Оценить добропорядочность исполнителя в данном случае можно путем проведения строительно-технической экспертизы. В ходе такой проверки оценивается надежность несущих конструкций и в целом определяется степень соответствия здания проектной документации и требованиям СНиП. Если по итогам экспертизы будет установлено, что строительные материалы задействованы не в полном объеме, недобросовестного подрядчика можно будет привлечь к материальной ответственности не только за хищение ресурсов, но и за некачественный возведенный коттедж.

Некоторые исполнители, принимающие непосредственное участие в формировании сметы, умышленно завышают ее, указывая большее количество кирпичей, арматуры и досок, чем требуется в действительности. В таком случае излишки строительных материалов присваиваются подрядчиком, а коттедж сдается в эксплуатацию без недочетов. Поэтому при таком характере сотрудничества заказчику стоит позаботиться о проведении экспертизы непосредственно сметы. В ходе такой проверки расчетное количество строительных материалов будет сопоставлено с нормативным для объекта значением, благодаря чему можно будет выявить факт обмана со стороны исполнителя в плане завышения статей расходов.