Как определяется степень уплотнения грунта

22.05.2021

При строительстве фундаментов под многоэтажные дома и прочие сооружения, а также при укладке железных и автомобильных дорог грунт необходимо уплотнять. Плотность - это один из важнейших показателей качества грунта. Если он будет недостаточно плотной, то со временем подложка будет уплотняться под действием веса сооружения, и тогда о надежности здания даже говорить не придется. Поэтому при обустройстве фундаментов и проведении дорожно-строительных работ специалисты проверяют степень уплотнения. Заказать такую услугу можно нам. Мы также осуществляем прочие виды строительной экспертизы.

Степень (коэффициент) уплотнения - это значение, которое выражается через отношение фактической плотности основания к максимальной.

Порядок проведения процедуры

Измерения в полевых условиях проводят с помощью прибора - плотномера. Он бывает 2 типов: статический и электронный динамический.

Первый состоит из рабочего стержня, рукоятки и динамометра. Работник устанавливает плотномер строго вертикально, затем на шкале динамометра совмещает большую стрелку с нулевой отметкой. Далее он давит на прибор до тех пор, пока рабочий стержень полностью не вонзится в грунт. В этот момент стрелка начнет двигаться, необходимо зафиксировать наибольшее отклонение.

Динамический электронный плотномер не имеет рабочего стержня. Его отличительной особенностью является наличие электронно-вычислительного блока. В нижней части прибора есть площадка, или штамп, круглой формы. Его диаметр обычно составляет 150 или 300 мм. К штампу прикреплен стержень, а далее - рукоятка. Прибор также оснащен устройством ударной нагрузки. Во многих моделях оно выполнено в виде гирей. Когда работник приводит в действие систему ударной нагрузки, электронное устройство фиксирует силу ударов, степень деформации грунта, а затем вычислительный блок рассчитывает фактическую плотность грунта.

Измерения с помощью плотномеров необходимо провести в нескольких точках на строительной площадке. Результаты заносят в журнал, вычисляют среднее арифметическое, а затем с помощью специальных таблиц получают значения коэффициента уплотнения.

Мы проводим любые виды строительных экспертиз: обследование зданий с помощью тепловизора, определение прочности бетона и пр.