Как определяются сроки эксплуатации зданий и сооружений?

Как определяются сроки эксплуатации зданий и сооружений?
14.07.2020

Одной из главных эксплуатационных характеристик зданий и сооружений является их срок службы. Воспользоваться услугами его определения можно в нашей фирме, специализирующейся на проведении строительных экспертиз. Нормативный срок службы зданий и сооружений определяется с учетом материалов несущих конструкций объекта.

Классификация строений по капитальности

Долговечность каркасно-камышитовых зданий и сооружений оценивается в 15 лет. Нормативный срок эксплуатации сборно-щитовых, саманных и глинобитных строений с деревянными перекрытиями составляет 30 лет. Ровно на один век службы рассчитаны облегченные здания и сооружения с каменным или бетонным фундаментом, деревянными перекрытиями и кладкой из:

  • кирпича;
  • ракушечника;
  • шлакоблоков.

Нормативный срок эксплуатации каменных и крупнопанельных строений с железобетонными перекрытиями равен 125 годам. Самыми долговечными считаются особо капитальные здания и сооружения с бетонным фундаментом, каменными или кирпичными стенами и перекрытиями из ЖБИ. Расчетный срок службы таких строений составляет 150 лет.

Стоит отметить, что приведенные сроки актуальны лишь в том случае, если кровля, инженерные коммуникации и другие быстро изнашивающиеся элементы своевременно ремонтируются. Остаточный эксплуатационный ресурс зданий и сооружений определяется с учетом текущего технического состояния объекта. Так, если физический износ возведенного 10 лет назад строения с вековым нормативным сроком службы составляет 30 %, эксплуатация объекта должна быть прекращена не позднее чем через 70 лет.

Состояние зданий и сооружений, у которых несущие конструкции изношены на 80 % и более, признается не подлежащим дальнейшей эксплуатации, даже если до истечения нормативного срока службы остаются десятки лет. В отношении таких объектов по итогам строительной экспертизы, как правило, принимается решение о сносе. Заказать техническое обследование зданий и сооружений в целях определения степени их физического износа можно в нашей компании.