Как правильно настроить и пользоваться тепловизором

Как правильно настроить и пользоваться тепловизором
09.03.2020

Диагностика с использованием тепловизоров – современная технология, активно применяемая строителями и различными организациями, в задачу которых входит определение качество построенного здания, сооружения. Речь идет о приборах, способных выяснить место наибольшего нагрева. Например, это может быть какой-либо агрегат или скрытая электропроводка. Однако чаще всего устройство используют в ходе строительной экспертизы, чтобы определить утечки тепла, происходящие по вине подрядчика, недобросовестно выполнившего свою работу.

Условия для нормального функционирования тепловизора

Сначала нужно оценить внешнее воздействие на прибор. На него не должен попадать яркий солнечный свет: т. е. проверку лучше производить с утра или вечером. Температура внутри здания и на улице должна различаться не менее чем на 10 градусов. Скорость ветра – до 2 м/сек., влажность желательна минимальная. Также проследите, чтобы все двери были плотно закрыты. Дом должен быть отапливаемым на протяжении не менее двух суток. Освободите прилегающую территорию от авто, посторонних людей.

Настройка и проведение обследования

Сначала установите нижний и верхний температурный предел. Затем – степень тепловой защиты и ширину термозахвата. Если прибор используется только для проверки качества теплозащиты зданий, подойдет тепловизор с температурным пределом +350 градусов. При контроле электрических сетей нужно устройство с более высоким лимитом измерений. На первом этапе проверяются поверхности снаружи здания: окна и двери, крыша, фундамент и фасад. Проверка проводится на расстоянии не дальше 25 м. Далее обследуются помещения изнутри. Начинать нужно с входа и потом двигаться по часовой стрелке. Если дом в несколько этажей, сначала измерения проводятся на первом уровне.

После окончания исследований в памяти прибора остаются термограммы: рисунки, где места с наибольшей температурой окрашены в оранжевый, красный цвет (максимум – белый), с наименьшей – синий или голубой (вплоть до черного). В дальнейшем результаты расшифровываются, и составляется перечень недостатков, приведших к теплопотерям.