Как признать дом непригодным для проживания

29.12.2021

Порядок действий

В первую очередь собственнику жилья следует составить заявление о признании здания непригодным для проживания. К нему прилагаются правоустанавливающие документы на недвижимость, а также (по желанию) письма и жалобы других граждан. Кроме того, потребуется предоставить заключение, составленное специализированной компанией, которая занималась обследованием здания. В нем должна быть изложена оценка состояния несущих конструкций дома.

Собранные документы следует предоставить в специализированную комиссию по месту жительства. Это можно сделать как по почте, так и через "Госусулги". После получения документов члены комиссии изучают их и в случае необходимости направляют межведомственные запросы (например, для получения технического паспорта дома). Также они могут назначить дополнительные испытания и обследования здания, чтобы получить более подробную информацию о его состоянии. Результаты приобщаются к предоставленным заявителем документам.

Рассмотрение всех данных может занимать до 30 дней. По истечении этого срока комиссия составляет заключение, в котором описано принятое членами решение. Помимо признания или непризнания здания непригодным для проживания может быть установлено, что оно требует лишь реконструкции или капитального ремонта. Решение принимается большинством голосов. В любом случае заключение направляется заявителю в течение 5 дней после составления. Если здание признается негодным, то копии документа также отправляются всем гражданам, проживающим в нем. Решение можно обжаловать. Для этого заинтересованным лицам потребуется обратиться с соответствующим заявлением в суд.

При желании доверить обследование здания вы можете специалистам нашей компании. Мы занимаемся строительной экспертизой на протяжении уже многих лет.