Как проверить качество утепления кровли

Как проверить качество утепления кровли
11.10.2020

Техническая экспертиза здания, в том числе и кровли, выполняется при его приемке после капитального строительства и ремонта. А также ее проводят в случаях проявления скрытых дефектов дома или для оценки уровня износа инженерных систем в результате эксплуатации. Проводиться строительная экспертиза может частным предпринимателем или компанией, сотрудники которой имеют соответствующий уровень квалификации и специальное оборудование.

Способы определения уровня теплозащиты

Водо и теплозащитные свойства крыши зависят от ее конструкции и применяемых материалов. При проведении экспертизы на первом этапе определения качества утепления проводится визуальный осмотр объекта и проверка его на соответствие техническим условиям изготовления, которые зависят от типа крыши (рулонно-мастичная, металлическая, из черепицы или других мелкоштучных изделий, из шифера или из бетонных плит). Основными параметрами контроля являются: угол наклона ската, применяемые материалы (сертификаты качества должны быть представлены подрядной строительной организацией), срок их эксплуатации, способ крепления наружного покрытия к обрешетке (для крыш из асбестоцементных листов или мелкоштучных изделий), количество водоизоляционных слоев и технология их приклеивания, толщина слоя из каменной крошки (если он есть).

Не все элементы конструкции можно увидеть и проверка качества их исполнения проводится на основе актов на скрытые работы, которые должны оформляться исполнителем при выполнении строительства. Например, глубина термоизоляционного слоя из бетона контролируется при его заливке и фиксируется в специальном журнале.

Визуальный осмотр и изучение документации позволяет установить качество строительных работ и износ материалов кровли. Для определения степени потери тепла используют специальное устройство – тепловизор (порядок его применения при проведении технической экспертизы сооружений определяется ГОСТом 26629-85).

Метод основан на получении изображения здания в инфракрасном диапазоне и измерении перепада температур между внутренними и наружными поверхностями здания. Благодаря этому способу можно увидеть дефектный участок кровли и определить эффективность утепляющего слоя. Заказать подобную услугу можно через Интернет.