Как проводится экспертиза качества строительных материалов?

Как проводится экспертиза качества строительных материалов?
05.07.2020

Возведение зданий и сооружений нередко сопровождается проверкой качества строительных материалов. Заказать такую экспертизу можно в нашей компании, которая также занимается оценкой энергоэффективности строений путем обследования объектов с применением тепловизора.

Порядок процедуры и основные виды работ

На первом этапе проверки формируется техническое задание, в котором указываются оцениваемые параметры строительных материалов и методы их испытаний. Оценка физико-механических свойств конструкционных изделий и строительных смесей может происходить как в лабораторных условиях, так и на площадке, где возводится объект. В частности, качество бетонных смесей определяется в момент их приготовления путем оценки удобоукладываемости по ГОСТ 10181-2000. Прочностные характеристики бетона оцениваются методом испытания образцов на сжатие по ГОСТ Р 53231-2008.

Механическая прочность крупных заполнителей цементного раствора оценивается методом статического дробления по ГОСТ 8269.0-97 в редакции 2019 года. Устойчивость цементных растворов к воздействию мороза проверяется путем выдерживания образцов в климатической камере с последующей оценкой их прочностных характеристик.

У железобетонных изделий на строительной площадке методами визуального и инструментального обследования оцениваются правильность расположения стержней, качество сварки арматуры и уровень прогиба опалубки. Сборные ЖБ конструкции испытываются на прочность методами неразрушающего контроля по ГОСТ Р 53231-2008, ГОСТ 22690-88 и др.

Качество каменных строительных материалов проверяется в лабораторных условиях путем испытания рабочих образцов на сжатие, растяжение, водопоглощение, прочность сцепления с кладочным раствором и т. д. Качество отделочных и изоляционных материалов в ходе строительной экспертизы оценивается путем подсчета количества слоев и проверки ровности лицевой поверхности. Зафиксированные в процессе проверки показатели качества образцов сравниваются с нормативными с последующим оформлением результатов испытаний/обследования в виде отчета.