Как проводится экспертиза проектной документации

29.07.2021

Перед строительством любого объекта составляется проектная документация, в которой содержатся сведения о будущем здании: чертеж, список используемых материалов, требуемое количество рабочих и пр. От правильности составления данного документа и зависит безопасность будущего строения. Поэтому необходимо в обязательном порядке проводить экспертизу проектной документации (то есть строительную экспертизу).

Особенности проведения процедуры

После составления договора о проведении экспертизы исполнитель знакомится с проектом, а также с самим объектом строительства. После этого специалист проводит детальный технический и финансовый анализ. В ходе первого проверяется соответствие проектной документации действующим правилам: ГОСТ, СНиП, а также экологическим, эпидемиологическим требованиям. Документ также должен соответствовать требованиям пожарной безопасности. Специалист проверяет чертежи, схемы и пр.

В ходе финансового анализа осуществляется проверка сметы - перечня используемых строительных материалов и пр., а также цены на них. Экспертиза же позволяет установить соответствие приведенной информации реальным данным. Понятно, что результаты экспертизы будут очень полезны для инвесторов, который вкладывают свои средства в строительство конкретного объекта.

Кто проводит экспертизу проектной документации

Данную процедуру могут проводить как специализированные аккредитованные компании, так и бюджетные организации. В зависимости от этого различают негосударственную и государственную экспертизы соответственно. В первом случае вы можете обратиться в нашу компанию. Негосударственную экспертизу можно проводить при строительстве жилых домов, зданий, торговых центров, спортивных объектов и пр. Однако есть такие объекты, при строительстве которых проект проверяется только бюджетными организациями (то есть назначается только государственная экспертиза): сооружения на территории заповедников, особо опасные объекты (атомные электростанции и пр.), исторические и архитектурные объекты и пр.

Нам помимо экспертизы проектной документации также можно заказать энергоаудит, тепловизионное обследование зданий (с помощью тепловизоров) и пр.