Как проводится контроль качества гидроизоляционных работ

02.08.2019

Контроль качества гидроизоляционных работ необходим как при возведении новых зданий, так и при ремонте или реконструкции действующих фондов: от качества гидроизоляции во многом зависит долговечность несущих конструкций. Процедура контроля зачастую включается в состав строительной экспертизы и состоит из нескольких этапов.

Ключевые параметры и порядок работ

Контроль качества гидроизоляционных работ начинается с проверки паспортов материалов на соответствие проекту и действующим стандартам. Также не менее важно организовать контроль за соблюдением технологии нанесения гидроизоляции (должна производиться очистка поверхности, разогрев мастик до установленной температуры в случае окрасочной гидроизоляции и т. д.).

По завершении работ производится визуальный осмотр готовой поверхности. Так, на окрасочной гидроизоляции не должно быть:

  • пористости;
  • трещин;
  • расслоений.

Также с помощью толщиномера контролируется равномерность нанесения материала. Дефектные участки зачищаются и повторно обрабатываются гидроизоляционной мастикой.

Оклеечная, или рулонная, гидроизоляция должна соответствовать следующим требованиям:

  • полотна материала должны стыковаться внахлест;
  • необходимо устраивать разбежку швов;
  • материал должен быть прочно и равномерно приклеен к основанию;
  • не должно быть разрывов, складок.

Равномерность проклейки оценивают путем простукивания поверхности деревянным молотом: все участки должны издавать одинаковый звук.

Если соединение полотен производилось с помощью сварки, из гидроизоляции вырезается контрольный образец, который проверяется на прочность в лаборатории с помощью разрывной машины. Образец должен порваться не по шву, а в одной из частей материала. На место выреза наносится заплатка из рулонного материала.

Для бетонных конструкций часто используют проникающую гидроизоляцию. Чтобы проконтролировать ее качество, на объекте заранее изготавливают опытные образы из бетона того же класса, что использовался для изолируемой конструкции. Образец пропитывают гидроизоляционным составом согласно технологии и отправляют в лабораторию, где его подвергают испытаниям в автоклаве.

Решение об окончательной приемке принимается на основании паспортов материалов, результатов лабораторных испытаний, иных актов о скрытых работах (например, о подготовке поверхности под гидроизоляцию). Приемка гидроизоляционных работ также фиксируется актом и заносится в журнал работ.

В эксплуатируемом здании выявить дефекты существующей гидроизоляции можно с помощью тепловизора: участки, подвергающиеся постоянному замачиванию, будут отличаться более низкой температурой по сравнению с остальными элементами конструкции.