Как проводится контроль качества тепловой изоляции здания?

Как проводится контроль качества тепловой изоляции здания?
15.03.2020

Немаловажным этапом подготовки здания к сдаче в эксплуатацию является выполнение процедуры контроля качества тепловой изоляции ограждений. Заказчики из Новосибирска, желающие доверить проведение такой проверки профессионалам, могут обратиться в нашу компанию, в компетенцию которой входит организация строительной экспертизы, сопровождающейся комплексным техническим обследованием объекта.

Основные этапы процедуры

В качестве первого шага рабочая группа изучает проектную документацию здания в целях ознакомления с видами и параметрами теплоизоляционных материалов, использованных в ходе возведения здания. На основании полученных данных в дальнейшем будет оцениваться степень соответствия фактических энергосберегающих характеристик утеплителей с нормативными значениями.

На следующем этапе выполняется подготовка объекта недвижимости к дальнейшему обследованию при помощи тепловизора. В частности, здание полностью приводится в эксплуатационное состояние и тщательно прогревается радиаторами системы теплоснабжения. Довольно часто в целях повышения точности результатов дальнейшего обследования объект протапливается сверх нормативного значения.

Перед проведением тепловизионной диагностики фасад здания освобождается от строительных лесов и прочих сооружений, загораживающих обзор контрольно-измерительному прибору. Также отключаются находящиеся рядом с объектом приборы уличного освещения, тепло от которых может исказить результаты обследования. На финишном этапе подготовки плотно закрываются окна и двери, выступающие мостиками холода.

Непосредственно тепловизионное обследование проводится в сумерках или в пасмурную погоду в целях исключения влияния солнечного излучения на результаты проверки. При наведении контрольно-измерительного прибора на ограждения здания на дисплей выводится термограмма, на которой видны холодные и теплые области обследуемой поверхности. На основании полученного изображения, на котором отображается температура каждого участка фасада, составляется экспертное заключение. В нем дается оценка теплосберегающим характеристикам изоляционных материалов ограждений объекта.