Как проводится контроль списания материалов при строительстве

Как проводится контроль списания материалов при строительстве
27.12.2020

Строительство – сложный дорогостоящий процесс, в котором участвуют штатные и приглашённые специалисты, а также расходуется большое количество материалов. Из-за особенностей работы строительных бригад непосредственный контроль на месте не всегда возможен; здесь, как и в любом деле, не исключен человеческий фактор. Кроме того, из-за разнообразия материалов (дерево, пластик, металл, и т.д.) установить для них одинаковые правила учёта нельзя. Иногда это приводит к перерасходам, влекущим за собой конфликты между заказчиком и подрядчиком, которые решаются с помощью строительной экспертизы, поэтому грамотный учёт важен даже при возведении небольших объектов.

Контроль и порядок списания

Нормы расходования тех или иных материалов рассчитывает производственно-технический отдел в соответствии со СНиП, на основании чего составляется проектная документация. Контроль за расходованием осуществляет тот же отдел в координации с бухгалтерией. Это необходимо, чтобы предотвратить следующие нарушения:

  • списание в размерах, превышающих фактическое и допустимое расходование, согласованное с ПТО;
  • ложные цифры с указанием на брак, потери при погрузке или хранении, и т.д.;
  • расходование якобы более дорогих и качественных материалов в сравнении с теми, что были использованы фактически.

При этом важно понимать: любые существенные отклонения от норм говорят о том, что были нарушены технологии строительства. Это касается не только перерасхода – необоснованная экономия говорит либо о браке, либо о том, что объемы выполненных работ намеренно или случайно завышены. Если последнее не подтверждается, также может понадобиться экспертиза с применением технических средств, таких, как тепловизоры, и т.д.

Кто участвует в процессе списания

Ответственных назначает руководитель. Обычно в состав данной комиссии включают:

  • начальника участка;
  • инженера производственно-технического отдела;
  • сметчика;
  • бухгалтера.

Какие документы служат основанием

Списание происходит на основании сметы, нормативов расходования, составленных ПТО и утвержденных руководителем компании-подрядчика, отчетов о фактическом расходе материалов, а также журнала учёта выполненных работ.