Как проводится обследование межпанельных швов зданий для выявления промерзания и протечек

Как проводится обследование межпанельных швов зданий для выявления промерзания и протечек
11.12.2020

В панельных домах со временем становится холодно. Внутри помещений появляются сквозняки даже при закрытых окнах и дверях, а на потолке, стенах образуется плесень. Эта проблема возникает из-за разгерметизация швов между панелями. В них начинает проникать вода и воздух с улицы, формируя мостики холода. Решить проблему позволяет ремонт межпанельных швов. Но, прежде чем выполнить его, необходимо провести обследование. Оно выполняется инструментальным способом, подразумевающим применение тепловизора и другого оборудования.

Этапы проверки межпанельных швов

Железобетонные панели при температурном воздействии расширяются, сжимаются, смещаются. Любая подвижность плит приводит к постепенному разрушению швов между ними. Чтобы отследить их состояние и своевременно устранить начавшееся деформирование, проводится обследование. Проверка выполняется в следующей последовательности:

  • Визуальный осмотр фасада дома и помещений изнутри, поиск протечек, трещин, пятен с последующим их фото- и видеодокументированием. Наиболее часто промерзание и протечка обнаруживаются в местах соединения балконов, козырьков со стенами.
  • Определение влажности бетона или кирпича. Для этого применяются неразрушающие методы контроля с помощью ультразвука, влагомеров и т.д, не нарушающих целостность конструкции.
  • Тепловизионное обследование. Подразумевает выполнение замеров температуры стен.
  • Проверка закладных деталей и арматуры для оценки их текущего состояния. Для этого осуществляется вскрытие штукатурного и отделочных слоев стен изнутри и с фасада здания.

Для исследования межпанельных швов также могут понадобиться высотные работы или съемка с квадрокоптера. После ее проведения отобранные образцы материалов анализируются. Далее формируется экспертное заключение относительно текущего состояния межпанельных швов. Оно и станет определяющим при выборе эффективной технологии их ремонта и герметизации.

Предлагаем выгодно заказать инструментальное исследование межпанельных швов и строительную экспертизу зданий и сооружений.