Как проводится обследование трещин в кирпичной вкладке

10.12.2021

Капитальное строение из кирпича может вызывать опасения у жильцов в плане безопасности. Особую тревогу вызывает наличие трещин в кирпичной кладке. Назначается строительная экспертиза, по результатам которой, выносится решение о состоянии дома и возможности его дальнейшей эксплуатации, даются рекомендации о способах устранения трещин.

Этапы проведения обследования кирпичной кладки

Первоначальный этап состоит в изучении проектно-строительной документации, которая содержит не только информацию о строительных материалах, но и нормы возможных деформаций стен и перекрытий, ввиду усадки дома. Если заказчик не имеет возможности предоставить документы, то этот этап может не проводиться.

Следующим этапом будет визуальное обследование внешних стен дома. Оно сопровождается фотофиксацией всех обнаруженных дефектов. Далее трещины, обнаруженные во время осмотра, подвергаются инструментальному исследованию.

Исследование трещин с помощью инструментов

Любое обследование зданий на предмет степени износа, должно дать полный отчёт о количестве и качестве дефектов, основанный на измерениях с помощью инструментов. Замеры трещины позволяют отнести ее к одной из пяти категорий, причем дефекты четвертой и пятой категории ( расколы более чем на 1/2 стены) считаются неустранимыми. При исследовании трещин в кирпичной кладке применяются:

  • рулетка металлическая, для определения протяженности трещины;
  • линейка металлическая ( не менее 30 см), для замеров глубины дефектов;
  • щуп металлический, для определения глубины трещины, состояния и качества раствора, с помощью которого велась кладка.

По результатам экспертизы может понадобиться установка специальных маячков, чтобы понять расширяются ли трещины в кладке.

Затем проводят экспертизу состояния стен изнутри строения. В таком же порядке, как и снаружи с обязательной фотофиксацией.

Итогом обследования кирпичной стены и трещин в ней является оценка ее состояния, возможности дальнейшей эксплуатации здания, перспектив ремонта.