Как проводится оценка объектов незавершенного строительства?

Как проводится оценка объектов незавершенного строительства?
30.04.2020

Ежегодно сотни российских инвесторов сталкиваются с необходимостью проведения оценки объектов незавершенного строительства. Эта процедура может потребоваться в целях определения стоимости реализации здания/сооружения или подсчета затрат, необходимых для приведения недвижимости в состояние, пригодное к эксплуатации. Заказать оценку объектов незавершенного строительства клиенты из Новосибирска могут в нашей фирме, которая также предлагает клиентам услуги технического обследования зданий с применением тепловизора и других средств измерений.

Основные этапы процедуры

В качестве первого шага изучается проектная документация объекта с целью определения класса недвижимости. Так, в зависимости от функциональности объект может быть признан жилым, коммерческим, социальным или производственным. На основании первичного анализа определяются оптимальные методы оценки недостроенной недвижимости.

Следующим этапом оценки объектов незавершенного строительства становится определение юридического статуса здания/сооружения. Эта процедура позволяет узнать, на какой стадии находится объект на пути к официальному признанию в качестве недвижимого имущества, способного выступать предметом купли-продажи.

На третьем этапе осуществляется оценка технического состояния незавершенного объекта. В ходе строительной экспертизы в полевых условиях изучаются эксплуатационные параметры здания/сооружения и устанавливается степень готовности конструктивных элементов, инженерных коммуникаций и отделки. Также в процессе обследования определяется уровень износа фундамента, коробки и кровли с последующей оценкой возможности их использования при возобновлении строительства.

Следующим этапом становится расчет стоимости завершения объекта. Попутно рассматриваются возможности повышения эффективности эксплуатации здания/сооружения за счет изменения его функционального назначения. Заключительным шагом становится оформление результатов оценки в виде отчета с последующей отправкой заказчику на согласование.