Как проводится сушка зданий?

09.02.2020

В рамках подготовки возводимых зданий к предстоящему выполнению отделочных работ неизменно осуществляется сушка помещений объекта. Оптимальные масштабы таких мероприятий определяются по итогам строительной экспертизы, заказать которую можно в нашей компании. Основные этапы и технологические особенности сушки зданий осветит данная статья.

Порядок проведения процедуры

В качестве первого шага измеряется количество влаги в бетонных элементах несущих конструкций объекта на каждом этаже и в подвале. Также регистрируется температура воздуха внутри здания в целях определения оптимального теплового режима сушки

Затем зафиксированные показатели микроклимата сопоставляются с габаритами помещений и запланированной продолжительностью процедуры. В ходе калькуляций вычисляется количество оборудования, которое нужно привлечь для полноценного удаления влаги из фундамента, стен и перекрытий в единицу времени. Далее составляется схема размещения приборов, которые будут обеспечивать нагрев воздуха и вентиляцию помещений.

Основной этап процедуры проводится путем отопления и проветривания объекта с помощью калориферов, тепловых пушек и осушителей воздуха. При этом выполняются промежуточные замеры количества влаги в бетонных конструкциях. Нередко контроль за установлением и поддержанием в помещениях оптимального температурного режима сушки осуществляется путем обследования объекта с помощью тепловизора. По совместительству этот прибор позволяет рассчитать оптимальный расход тепловой энергии (кВт-ч), которую нужно затратить на освобождение от излишков влаги 1 квадратного метра контактной поверхности.

По завершении процедуры сушки, продолжительность которой обычно составляет около одного месяца, измеряется остаточное содержание частиц воды в бетонных конструкциях здания, после чего на стены и потолки наносятся пробные отделочные покрытия. В случае отсутствия вздутий и осыпания краски и штукатурки формируется заключение о готовности объекта к дальнейшему выполнению облицовочных работ.