Как списывают избыточные материалы на стройплощадке

25.04.2022

Стоимость строительных работ напрямую зависит от количества применяемых материалов. По этой причине крайне важно осуществлять грамотный учёт используемых товарно-материальных ценностей, даже если речь о сравнительно небольшом объекте вроде частного дома. Иногда появляется избыток стройматериалов. В этом случае проводится их списание, которое может подразумевать продажу, перемещение на другой объект (фактически передачу другому ответственному лицу). Это достаточно сложный с юридической точки зрения процесс. Кстати, любая строительная экспертиза, как техническая, так и финансовая, проводит в том числе и анализ списания материалов в соответствии с изначальной проектной документацией и нормами расхода на тот или иной объект.

Оценка материалов при списании

Для корректного исчисления проводится анализ стоимости, исходя из фактических цен. Они включают в себя следующие затраты:

  • первоначальная стоимость (по фактической закупке у контрагента);
  • расходы на доставку (транспортные);
  • таможенная пошлина, если материалы ввозились из-за пределов России;
  • посреднические услуги и консультации, если таковые осуществлялись.

Методы расчета:

  • Определение цены каждой конкретной единицы материала. Обычно такой способ используется при списании особо ценных стройматериалов.
  • Расчёт усредненной себестоимости (цена всего комплекса списываемых материалов делится на количество его учетных единиц).
  • Применение принципа Last In, First Out, при котором под списание подпадает материал, который поставлялся в самом начале процессе строительства. First In, First Out - принцип расчёта, обратный описанному.

Заполнение формы М-29

Эта процедура осуществляется ежемесячно. Она позволяет сопоставить количество израсходованных материалов с нормативами, определяя при этом избыточные (если таковые были, конечно). Такие отчеты составляются по каждому отдельному объекту, даже если они возводятся на одной площадке. В форме М 29 даются сведения по конкретным наименованиям: изделиям, конструкциям и собственно материалам. Также там указывается наименование работ и материалов, единиц измерения последних, обоснование норм расхода, объём фактически выполненных работ и иные сведения.

Этапы списания

  • Руководитель получает отчет с фактическим остатком материалов.
  • Несущее материальную ответственность лицо (прораб стройки, например) оформляет форму М-29.
  • Специалисты технического отдела проверяют форму, после чего руководитель ее подтверждает и передает главному инженеру. Последний проверяет данные и передает документ в бухгалтерию, которая определяет стоимость полученных и использованных материалов, определяя их действительный остаток. Затем данные вводятся в сводную таблицу и осуществляется списание.

Ну а заказать строительный аудит, в том числе и анализ списания материалов, проведение технической экспертизы с использованием тепловизора и другие услуги можно в нашей компании.