Как выбрать компанию для проведения строительного аудита

21.01.2021

Необходимость строительного контроля указана в пункте 7.1 СП 48.13330. В рамках надзора проводиться ряд мероприятий, таких как строительная экспертиза и аудит, которые помогают определить качество проводимых работ, выявить нарушения технологии. Как правило, для проведения строительного аудита заказчик привлекает независимых специалистов. При этом часто компании, осуществляющие застройку, задаются вопросом, о том, как подобрать организацию, которая профессионально осуществит проверку и обследование. Ошибка эксперта может повлечь ответственность заказчика, например, в случае несчастных случаев, произошедших вследствие нарушения строительной технологии.

Критерии выбора организации для стройаудита

Строительный контроль — трудоёмкий и продолжительный по времени процесс, особенно если необходим не одноразовый аудит, а контроль подрядчика на постоянной основе. Поэтому важно ответственно отнестись к выбору аутсорсора. Существуют критерии, на которых следует заострить внимание при выборе компании для проведения строительного аудита:

  • Опыт – следует доверять контроль строительства компаниям, которые имеют стаж проведения аудита не менее трёх лет. Для новичков в этой сфере деятельности аудит – слишком ответственная экспертиза.
  • Квалификация сотрудников – в организации должны быть сотрудники с профильным образованием и профессиональными навыками. При этом лучше доверить аудит строительства компании, в штате которой есть профессионалы в разных направлениях – инженеры, юристы, эксперты по финансам и т.д. Это позволит провести полный контроль работ, проводимых заказчиком – от юридического обоснования и экономических аспектов до технических параметров застройки, контроля качества строительно-монтажных работ и применяемых материалов.
  • Отзывы – у хорошо зарекомендовавшей организации обязательно будут довольные клиенты. Нужно обратить внимание на отзывы заказчиков, уже воспользовавшихся услугами компании по строительному аудиту. Отсутствие положительных отзывов должно насторожить.

Также, при выборе сторонней организации для проведения строительного аудита нужно помнить, что независимая форма контроля показателей возводимого объекта, должна основываться на анализе полученных экспертных данных. Это означает, что все проверки и контроль параметров должны проводиться непосредственно на объекте – для этого у компании должно быть необходимое оборудование и инструменты, например, тепловизор для определения качества теплоизоляции, обнаружения мостов холода и т.п.