Как выявить теплопотери в деревянном доме

Как выявить теплопотери в деревянном доме
14.07.2020

Обследование с целью выявления теплопотерь является одной из составляющих частей технического исследования зданий. Поиск мест с наименее эффективной изоляцией проводят с помощью тепловизора. Этот прибор делает снимки здания в инфракрасном диапазоне. Преимущества такого метода заключаются в его точности, быстроте и минимальных трудозатратах.

Подготовка дома к исследованию

Хоть само тепловизионное обследование и не занимает много времени, для его проведения требуется подготовка. Точность результатов, главным образом, зависит от времени года и погодных условий. Лучше всего подойдут поздняя осень, зима или ранняя весна, так как разница температур в здании и на улице должна составлять не менее 15 градусов.

День должен быть пасмурным, чтобы солнечные лучи не нагревали поверхность дома. Нельзя проводить исследования в дождливую или ветреную погоду, так как перегретые поверхности будут излишне охлаждаться. Стоит учитывать и то, что некоторые модели тепловизоров не рассчитаны на работу в сильный мороз.

Нужно уделить внимание и исследуемому дому. Подоконники следует освободить от посторонних предметов и обеспечить прямую видимость всей поверхности строения. Особое внимание стоит обратить на углы дома и те участки стен, к которым примыкают внутренние перегородки.

Как проходит исследование и что можно обнаружить

Тепловизионное обследование относится к неразрушающим бесконтактным методам контроля при строительной экспертизе. В процессе съемки получается тепловая карта дома. Участки наиболее интенсивных теплопотерь будут окрашены на снимках оттенками красного – на них нужно обратить внимание в первую очередь. Беспроблемные места будут иметь зеленый, голубой или синий цвет. Желтая окраска характеризует зоны умеренных теплопотерь, здесь принимать какие-либо меры не обязательно.

Такой способ исследования позволяет выявить разнообразные дефекты строительства: наличие трещин и щелей в стенах, места скопления конденсата, ошибки установки дверей и оконных блоков, проблемы в системах отопления и вентиляции и участки с некачественной укладкой утеплителя.