Какие работы включает энергетический аудит зданий и сооружений?

Какие работы включает энергетический аудит зданий и сооружений?
11.05.2020

Одним из главных инструментов оптимизации потребления электричества и тепла зданиями и сооружениями является их энергетический аудит. Воспользоваться такой услугой владельцы жилых, производственных и коммерческих объектов могут в нашей компании, имеющей аккредитацию на проведение строительной экспертизы.

Состав работ в рамках проверки

На первом этапе энергетического аудита осуществляется анализ технической документации подлежащих обследованию объектов. По итогам этой процедуры определяются порядок, объемы и продолжительность выполнения оценочных мероприятий.

Также энергетический аудит включает в себя диагностику оборудования и инженерных коммуникаций, обеспечивающих здание/сооружение ресурсами тепло-, газо- и электроснабжения. В частности, изучаются техническое состояние и эксплуатационные характеристики котлов, трубопроводов, распределительных устройств, воздуховодов и кабелей. Также проверяется работоспособность запорной, регулировочной и предохранительной арматуры на внутренних магистралях энергоснабжения объекта. Попутно оценивается достоверность показаний приборов учета энергетических ресурсов.

Еще одной составляющей такого аудита является замер температуры воздуха и относительной влажности в помещениях. На основании этих данных осуществляется расчет оптимального количества энергоресурсов, необходимых для поддержания внутри здания/сооружения оптимального микроклимата.

В число работ, выполняемых в рамках энергетического аудита, входит замер оконных и дверных проемов, а также толщины стен. Параллельно определяется состав ограждающих конструкций объекта, которые затем обследуются с помощью тепловизора. Полученная в результате диагностической процедуры термограмма позволяет определить места утечки тепловой энергии в кровле, фундаменте, монтажных стыках и стенах с целью дальнейшей герметизации мостиков холода. По итогам аудита составляется паспорт, в котором дается оценка энергоэффективности объекта, а также указываются предписания по сокращению потерь ресурсов тепло-, электро- и газоснабжения.