Категории технического состояния зданий

15.01.2020

Одной из предпосылок для проведения обследования здания является необходимость определения категории технического состояния объекта. Воспользоваться такой услугой клиенты из Новосибирской области могут в нашей компании, в компетенцию которой также входит диагностика энергосберегающих параметров строений с применением тепловизора. Согласно положениям СП 13-102-2003, существует 5 категорий технического состояния зданий, отличительные особенности которых осветит данная статья.

Что говорят нормативные акты?

Если в ходе строительной экспертизы не выявлено никаких дефектов и повреждений, ухудшающих несущую способность и условия эксплуатацию объекта, объект признается исправным. Отнесенные к этой категории здания не нуждаются в ремонте, а в случае истечения нормативного срока их службы дата сноса может быть ощутимо отодвинута.

Работоспособное техническое состояние предполагает наличие в несущих конструкциях некоторых недостатков в виде трещин и иных деформаций, однако их незначительный характер не представляет угрозы для дальнейшей полноценной эксплуатации объекта. Как правило, по результатам экспертизы в отношении таких строений формируются предписания по устранению дефектов путем незначительного ремонта.

Здания, техническое состояние которых признано ограниченно работоспособным, характеризуются ощутимым ухудшением несущей способности объекта, однако угрозы внезапного его обрушения не возникает. В отношении таких строений, как правило, выносятся предписания, обязывающие собственника/администрацию провести капитальный ремонт.

Если техническое состояние здания определено как недопустимое, дальнейшее пребывание внутри него людей будет считаться небезопасным. Для продолжения эксплуатации таких объектов, как правило, требуется усиление фундамента, стен и других проблемных элементов несущей конструкции.

Здания, техническое состояние которых признано аварийным, подлежат незамедлительной эвакуации жильцов и их имущества. В зависимости от степени разрушения в отношении таких объектов по итогам экспертизы может быть принято решение о сносе или тотальной реконструкции.