Когда строительная экспертиза переходит в категорию судебной строительной экспертизы

16.12.2021

Вопросы связанные со строительством и использованием зданий возникают постоянно и требуют профессионального ответа, так как речь идёт о жизни и здоровье людей, а так же о значетельных материальных вложениях в стройку или ремонт. Именно строительная экспертиза позволяет объективно оценить состояние объекта, качество выполнения строительных работ, дать рекомендации по исправлению недостатков. Такая экспертиза переходит в ранг судебной, если возникшие противоречия требуют разрешения в суде.

Отличия строительно-технической и судебной строительной экспертизы

Инициатором строительной экспертизы является заинтересованная сторона в лице пользователя жилья, заказчика или исполнителя строительных работ. Например, владелец квартиры желает убедиться в прочности балконной плиты и заказывает проведение исследования. Если оно показало, что состояние является неудовлетворительным, то владелец обращается в инстанцию, ответственную за эксплуатацию и безопасность жилого фонда, прилагает к своему заявлению результаты экспертизы. Если вторая сторона согласна с заявлением и готова принять меры по ремонту балкона, то вопрос решен. А в случае противоречий, непризнания результатов исследования, его инициатор обращается в суд. Возникает необходимость повторной, уже судебной строительной экспертизы. То есть судебная экспертиза может быть назначена по решению суда, после того как был составлен иск. Основанием для этого иска может быть первоначальная строительно-техническая экспертиза, а судебная является следующим этапом разбирательства, если стороны не могут прийти к соглашению без решения суда.

Проводить такое обследование зданий и предоставлять отчёт для суда могут судебные эксперты, имеющие сертификат необходимого образца. Инициатором судебной экспертизы могут быть правоохранительные органы в рамках расследования несчастных случаев, связанных с эксплуатацией или строительством зданий.

На практике до 80% процентов экспертиз переходят в ранг судебных.