Наиболее распространенные ошибки при строительстве домов

24.05.2019

В частном строительстве есть целый ряд нюансов, которые нужно учесть еще на этапе планирования. Есть и такие ошибки, которые приходится устранять по завершении работ. Все типичные проблемы с новостроем можно разделить на три больших класса.

Ошибки с фундаментом

Самые серьезные погрешности с наиболее дорогостоящими последствиями – это проблемы с фундаментом. Здесь есть три важных нюанса:

  • проблемное место (вблизи дороги, слишком далеко от навеса, гаража, зоны отдыха);
  • неверное определение размеров (чтобы этого избежать, используют двойную разметку фундамента – по наружному и внутреннему контуру);
  • плохое качество смеси, неравномерная заливка.

В последнем случае проблемы могут быть долгое время не очевидны. Даже если трещины не видны, они могут находиться на внутренней стороне фундамента. А пустоты и полости приводят к дополнительным теплопотерям. Строителям или владельцам понадобится профессиональное обследование и современный тепловизор, чтобы выявить проблемные места. Это поможет устранить утечки тепла. Рекомендуется применять оборудование еще на этапе строительства, чтобы вовремя ликвидировать проблему.

Ошибочный выбор стройматериалов

К этому классу проблем относится все, что касается выбора строительного материала и соблюдения технологии его укладки. Если планировалось армирование, отказываться от него нельзя. Если был рассчитан определенный гидро- или звукоизолирующий слой, то заменять на более дешевый аналог можно только с учетом всех возможных рисков.

Кроме того, есть еще и главная беда долгостроев. Ситуация с ними осложняется коррозией и старением материалов, влиянием атмосферы, осадков, температур. Даже в качественно законсервированном здании эти процессы происходят. При возобновлении работ, особенно если прошло 2-3 года и больше, нужна строительная экспертиза, чтобы уточнить состояние фундамента, стен, изоляционных и иных материалов. Эксперты смогут подтвердить, что дом будет соответствовать заданным параметрам.

Технологические просчеты

Одна из типичных проблем этого класса – укладка рубероида под кровельный материал. Многие владельцы, занимаясь строительством дома самостоятельно (даже по готовому проекту), совершают эту ошибку. Однако рубероид собирает конденсат, удерживает влагу, и обрешетка сгнивает буквально за считанные годы. Чтобы таких проблем не возникло, нужен контроль качества производимых работ.