Необходимые условия для проведения тепловизионного обследования

05.10.2019

Тепловизионное обследование - один из самых популярных методов оценки качества изоляции фасадов зданий. Заказчики, желающие воспользоваться профильной услугой, могут обратиться к нашим экспертам, в компетенцию которых также входит организация строительной экспертизы. Условия, необходимые для проведения тепловизионного обследования по ГОСТ Р 54852-2011, осветит данная статья.

На заметку заказчикам

Качество термограммы напрямую зависит от контрастности температуры в здании и на улице. Поэтому одним из обязательных условий для проведения тепловизионного обследования выступает наличие перепада внутренних и внешних температур не менее 10 градусов Цельсия. Поверхности объекта, подлежащие мониторингу, в течение 12 часов до начала процедуры не должны подвергаться под воздействием прямых или отраженных солнечных лучей. Поэтому тепловизионное обследование лучше всего проводить в пасмурную погоду.

Еще одним условием для выполнения данной процедуры является сохранение дверных и оконных проемов в неизменном положении (желательно закрытыми) в течение 12 часов до начала мониторинга. Тепловизионное обследование рекомендуется проводить лишь в том случае, если у поверхностей проверяемого объекта коэффициент интегрального излучения равен или больше 0,7. Все точки съемки должны находиться по отношению к фронтальной части тепловизора под углом не менее 60 градусов.

В число оптимальных условий для создания термограммы здания также входят отсутствие тумана и атмосферных осадков. В период обследования точки съемки не должны подвергаться инфракрасному облучению биологическими или искусственными источниками тепла. В частности, лампы накаливания должны находиться в удалении от поверхности здания на дистанции не менее двух метров, а оператор может приближаться к строению на расстояние не более 1 м. Ознакомившись с оптимальными условиями для проведения обследования здания/сооружения при помощи тепловизора, владельцы объекта по завершении его подготовки могут обратиться в нашу экспертную организацию.