Нужна ли строительная экспертиза перед покупкой квартиры или дома

10.01.2022

Далеко не все люди обладают достаточным опытом и знаниями для того, чтобы правильно оценить состояние недвижимости перед ее покупкой. Решить эту проблему можно путем привлечения специалистов для проведения строительной экспертизы. Действительно ли она нужна?

Задачи и преимущества строительной экспертизы

Процедура предполагает личный выезд специалиста для осмотра объекта недвижимости. В ходе проверки он изучает техническую документацию, проводит тепловизионные и инструментальные обследования. При этом он определяет:

  • соответствие технического состояния объекта и его отделки словам продавца;
  • наличие каких-либо дефектов;
  • теплотехнические характеристики объекта;
  • возможность проведения реконструкции или ремонтных работ, направленных на устранение дефектов, и т. д.

Также специалист разрабатывает рекомендации по устранению выявленных дефектов. Полученные результаты оформляются в виде дефектной ведомости и акта осмотра. С помощью этих документов можно обоснованно потребовать от продавца снизить цену на квартиру или дом. В некоторых случаях это предполагает значительную экономию.

Еще один плюс - защита от мошенников. Предполагая, что неопытный человек не заметит дефектов отделки, недобросовестные продавцы завышают цену объекта. Также они могут умолчать о наличии таких проблем, как высокий уровень грунтовых вод на участке, незаконная планировка и т. д.

Кроме того, строительная экспертиза помогает правильно спланировать бюджет. Основываясь на ее результатах, можно рассчитать примерную стоимость выполнения работ, необходимых для устранения выявленных дефектов, и понять, целесообразна ли вообще покупка конкретной квартиры или дома. Благодаря этому удается избежать неприятных ситуаций, связанных с неожиданным окончанием средств в середине процесса реконструкции или ремонта объекта.

Таким образом, строительная экспертиза действительно нужна при покупке недвижимости. Доверить ее проведение вы можете специалистам нашей компании. При обследовании зданий мы используем профессиональное оборудование.