Обязательные условия для тепловизионного обследования квартиры в новостройке

Обязательные условия для тепловизионного обследования квартиры в новостройке
03.08.2020

Многие инвесторы, финансирующие возведение жилых комплексов, в стремлении проверить качество работы подрядчиков решают организовать тепловизионное обследование квартир. Заказчики, желающие доверить выполнение этой процедуры профессионалам, могут стать клиентами нашей фирмы, которая оказывает целый ряд услуг в рамках строительной экспертизы зданий.

Требования к объекту и погодным факторам

Перед проведением тепловизионного обследования квартиры в новостройке нужно отодвинуть от стен крупные предметы интерьера. В частности, крайне важно освободить углы и зоны прохождения плинтусов, где традиционно выявляются большие потери тепла. С подоконников следует убрать горшки с цветами и иные посторонние предметы. Также в ходе подготовки к обследованию квартиры тепловизором нужно снять с окон шторы/жалюзи.

Проведение рассматриваемой процедуры в квартире в режиме проветривания не допускается. Поэтому за несколько часов до обследования в комнатах должны быть закрыты все окна и форточки. Также перед началом экспертизы нужно убедиться в том, что установленные в помещениях приборы отопления работают в штатном режиме.

Обязательным условием проведения тепловизионного обследования квартиры в новостройке является наличие перепада температуры воздуха внутри помещения и на улице не менее 15 градусов Цельсия. В частности, если воздух в комнатах прогрет до +20°C, начинать экспертизу можно лишь в том случае, если термометр за окном показывает не более +5°C. Именно поэтому тепловизионное обследование квартир в новостройках удобнее всего проводить в холодное время года.

На результаты экспертизы не должно оказывать влияние солнечное излучение, способное нагреть стены и воздух в комнатах на несколько градусов. Поэтому приступать к проведению тепловизионного обследования квартиры необходимо ранним утром, ночью или через 2-3 часа после заката. Обязательными условиями для инструментального анализа теплосберегающих характеристик стен со стороны фасада являются отсутствие атмосферных осадков и излучения от приборов уличного освещения.