Основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

29.08.2019

Согласно российскому законодательству, ввод зданий и сооружений в эксплуатацию возможен лишь при наличии выдаваемого надзорным органом разрешения. Одним из обязательных условий его предоставления является успешное прохождение объектом строительной экспертизы. Каковы же предпосылки для отказа в выдаче разрешения на ввод зданий и сооружений в эксплуатацию?

На заметку застройщикам

Список обстоятельств, при которых строение не может быть одобрено надзорным органом, указан в статье № 55 ГрК РФ. В частности, одним из поводов для отказа является несоответствие плана застройки участка установленным на законодательном уровне требованиям.

Еще одной предпосылкой для отклонения заявки застройщика выступает несоответствие здания (сооружения) нормативным требованиям, которые прописаны в ранее полученном разрешении на строительство. В список причин, по которым объект не может быть введен в эксплуатацию, также входит несоответствие фактических несущих характеристик, планировки, назначения и других параметров строения с данными, указанными в проектной документации.

Отказ надзорного органа в выдаче разрешения также может быть мотивирован отсутствием у застройщика свидетельства о собственности на земельный участок. Кроме того, во вводе в эксплуатацию гарантированно будет отказано собственникам зданий, возведенных на территории, у которой нет плана межевания.

Если строительство объекта осуществлялось на условии договора подряда, разрешение не может быть выдано при отсутствии акта приемки недвижимости. В отношении зданий и сооружений, которые подвергались капитальному ремонту, должно быть составлено заключение по итогам обследования объекта при помощи тепловизора и прочих контрольно-измерительных приборов. Если такого разрешения у застройщика нет, в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию будет отказано. Еще одним обстоятельством, обуславливающим невозможность принятия здания (сооружения) надзорным органом, является отсутствие у участка схемы, на которой отображено расположение подземных сетей инженерных коммуникаций.