Основные дефекты кирпичных стен и способы их выявления

Основные дефекты кирпичных стен и способы их выявления
07.12.2020

Кирпичные здания отличаются надежностью, безопасностью и долговечностью. Но они регулярно подвергаются негативному воздействию внешних факторов: атмосферных осадков, ультрафиолета, перепадов температуры, а также механическим повреждениям и т. д. Это приводит к деформации кирпичной кладки. Чтобы исключить разрушение стен таких зданий, необходимо своевременно определить наличие повреждений и немедленно их устранить. Мы предлагаем услуги по комплексному обследованию объектов различного назначения, куда входят выявление дефектов, строительный аудит, дистанционное измерение фактического теплотехнического состояния здания тепловизором и многое другое.

Особенности экспертизы кирпичных стен

К наиболее часто встречаемым дефектам кладки относят ее расслоение, отсыревание некоторых участков из-за тесного контакта с водой, выпадение кирпичей или их провисание в местах перемычек проемов окон и дверей. В тех частях здания, которые испытывают значительные нагрузки, возможно появление трещин различной ширины в стенах. Нередко можно наблюдать разрушение цоколя дома.

Чтобы определить степень повреждения кирпичной кладки, применяются различные методы:

  • Визуальный осмотр. Специалисты по внешним признакам определяют общее состояние здания, искажение геометрии фасадов, выявляют видимые повреждения, после чего фиксируют их и проводят необходимые измерения, определяют аварийные участки.
  • Инструментальное обследование. Позволяет максимально точно определить текущее техническое состояние здания и спрогнозировать изменения его эксплуатационных характеристик в будущем. Для этого применяется различное оборудование: ультразвуковое - для поиска скрытых дефектов стен; акустическое - для изучения степени звукопроводности перекрытий и вертикальных поверхностей; радиометрическое - для оценки толщины используемых материалов и т. д.

На основе результатов, полученных во время проведения строительной экспертизы кирпичной кладки, разрабатывается подробный план по устранению дефектов стен.