Основные критерии безопасности строительных материалов

Основные критерии безопасности строительных материалов
25.05.2020

Многие инвесторы, финансирующие возведение зданий и сооружений, желают узнать, насколько безопасны используемые строительные материалы для экосистем и здоровья человека, а также с точки зрения эксплуатационной надежности. Воспользоваться услугами анализа потребительских свойств строительных материалов можно в нашей фирме, которая также оценкой энергоэффективности зданий с применением тепловизора.

Основные показатели

Безопасность кирпичей, арматуры, плит перекрытий и других элементов несущих конструкций может определяться как степень их устойчивости к механическим нагрузкам. Поэтому такие строительные материалы в лабораторных условиях или непосредственно на целевом объекте испытываются на прочность посредством сканирования или методами разрушающего контроля. Заказать такую строительную экспертизу клиенты из Новосибирской области могут в нашей компании.

Также безопасность строительных материалов зависит от того, насколько хорошо они защищены от негативного воздействия климатических факторов. В идеале изначальные физико-химические свойства изделий и веществ, используемых в ходе кладочных, монтажных и облицовочных работ, не должны претерпевать значительных изменений под влиянием жары, холода, низкой или высокой влажности, солнечной радиации и т. д.

Еще одним критерием оценки безопасности строительных материалов является уровень их токсичности. Поэтому ЛКМ, клееные древесные плиты и другие строительные материалы, содержащие опасные соединения, в лабораторных условиях испытываются на выделение вредных летучих веществ.

Также безопасность строительных материалов определяется их устойчивостью к пожарам. Поэтому конструкционным и облицовочным элементам, утеплителям, а также защитным и декоративным покрытиям по итогам испытаний присваиваются различные категории огнестойкости. Безопасность строительных материалов для экосистем оценивается как влияние их производства, эксплуатации и утилизации на состояние наземной и водной среды обитания флоры и фауны, а также питьевых источников.