Основные пути утечки тепла из здания

20.06.2019

Для того, чтобы создать благоприятный микроклимат в производственном или жилом помещении, недостаточно одной только эффективно функционирующей отопительной системы. Постоянные теплопотери, не спрогнозированные на этапах проектирования, строительствах или не выявленные при проведении строительной экспертизы, приводят к существенному росту расходов на поддержание температуры, соответствующей санитарным нормам.

Почему здание теряет тепло

Основными причинами этой проблемы являются высокая теплопроводность материалов, из которых построено сооружение, а также повышенный уровень воздушной конвекции.

Основные потери тепла идут через внешние стены (в среднем до 25%). Температура в помещении и во внешней среде различны, а значит, между ними происходит постоянный теплообмен, и, как следствие, в холодное время года помещение постепенно "выстывает". Для устранения проблемы при строительстве целесообразно применять специальные изолирующие материалы: керамзит, вату, пенопласт и др. Это же справедливо для крыши и пола первого этажа, через которые в совокупности уходит 10-15% тепла. Следует учитывать, что наибольшей теплопроводностью обладают бетонные стены, тогда как у дерева, кирпича или пеноблоков этот показатель ниже.

Потери тепла из-за воздушной конвекции обусловлены негерметичностью конструкции здания. Холодный воздух проникает в помещение через окна, наружные двери, системы вентиляции и канализации. Для того, чтобы точно определить, откуда происходят наибольшие утечки целесообразно применять специализированное оборудование (к примеру, тепловизор). После проведения диагностики необходимо обеспечить максимально возможную герметичность посредством применения изолирующих материалов.

Ещё одной значимой причиной является инфракрасное излучение, выделяемое нагретыми объектами, располагающимися в помещении. В этом случае тепло уходит из помещения вместе со световыми волнами. Распространённым средством устранения этой проблемы является применение специальной плёнки (обычно из алюминия), которая размещается в помещении и отражает инфракрасные волны, сохраняя тепло в доме.