Основные способы повышения энергоэффективности жилых зданий

Основные способы повышения энергоэффективности жилых зданий
11.05.2020

Одной из главных задач рационализации расходов на эксплуатацию жилых зданий является повышение энергоэффективности объекта. Администрации многоквартирных домов и владельцы коттеджей, желающие оценить и оптимизировать этот показатель, могут воспользоваться услугами проведения строительной экспертизы в нашей фирме.

Методы рационализации

Одним из самых действенных способов повышения энергоэффективности является сокращение теплопотерь. В целях выявления мостиков холода здание подвергается инструментальному обследованию с помощью тепловизора. Полученная в результате диагностики термограмма позволяет выявить невидимые невооруженному глазу места утечки тепла в фундаменте, оконных и дверных проемах, стенах и кровле. Далее на основании результатов тепловизионного обследования мостики холода устраняются путем герметизации трещин, монтажных швов, отверстий вводов инженерных коммуникаций.

Еще одним способом повышения энергоэффективности жилого здания является демонтаж лишних приборов в системе обогрева объекта. О том, где стоит уменьшить количество труб и радиаторов отопления, дает понять измерение показателей температуры воздуха и влажности в каждом помещении с последующим сравнением зафиксированных величин с нормативными значениями.

Также повысить энергоэффективность жилого здания можно путем оснащения объекта автоматическими устройствами, регулирующими расход того или иного ресурса. В частности, оптимизировать потребление электричества в подъездах можно за счет датчиков, которые отключают лампочки, когда в зоне освещения не наблюдается движения.

Еще один способ повышения энергоэффективности жилых зданий заключается в установке на каждую общедомовую магистраль тепло-, электро- и газоснабжения высокоточных приборов учета. Добиться снижения расходов на оплату отопления и электричества можно путем их замещения ресурсами из альтернативных источников энергии. Таковыми могут стать солнечные батареи, ветровые установки и системы циркуляции теплого воздуха.