Особенности проведения экспертизы аварийных зданий

14.08.2019

Любое строение требует периодического профилактического обслуживания и проведения ремонтных работ. Если возникающие дефекты не устраняются должным образом, здание может перейти в статус аварийного, то есть эксплуатация которого не обеспечивает должного уровня безопасности для лиц, проживающих или работающих в нём. Такое здание также может представлять угрозу для окружающих сооружений. Для того, чтобы точно установить, в каком состоянии оно находится, необходимо своевременное проведение строительной экспертизы.

Для чего нужна строительная экспертиза и порядок её осуществления

Аварийное здание требует незамедлительного капитального ремонта либо же сноса. Для признания его таковым может проводиться судебная или независимая строительная экспертиза. Осуществляться они должны специализированными организациями, имеющими аккредитацию на деятельность такого рода.

Экспертиза назначается в том случае, если в здании фиксируются следующие существенные дефекты:

  • произошла осадка фундамента;
  • на фасаде строения появляются трещины;
  • полностью или частично обрушились внутренние перегородки;
  • повреждено или полностью утрачено кровельное покрытие.

Выделяется ряд основных этапов проведения строительной экспертизы. Прежде всего изучается и анализируется проектная и строительная документация, имеющаяся на здание или сооружение. Затем проходит сбор данных, касающихся текущего технического состояния. На следующем этапе осуществляется визуальный осмотр объекта. Здесь эксперты также ведут исследование с применением специализированных технических средств, к примеру, тепловизоров для фиксации наличия трещин, через которые проходит утечка тепла. Полученные данные суммируются и проводится их детальное изучение, на основе которого составляется заключение о фактическом состоянии объекта, его соответствии действующим нормам в области безопасности, а также содержащее рекомендации специалистов по дальнейшим действиям со строением (снос, реконструкция, ремонт отдельных элементов). Заключение независимой экспертизы - это юридически значимый документ, признаваемый судами российской Федерации.