От чего зависит стоимость строительного аудита?

От чего зависит стоимость строительного аудита?
31.08.2020

Одним из самых эффективных способов проверки качества работы подрядчиков, которым доверено возведение здания или сооружения, по праву считается строительный аудит. Заказать анализ проектной документации объекта в совокупности с его техническим обследованием можно в нашей фирме, специализирующейся на проведении строительных экспертиз. Стоимость такого аудита зависит от целого набора факторов, с которыми стоит ознакомиться каждому заказчику.

Что именно влияет на цену

Величина затрат на техническое обследование здания/сооружения тесно коррелирует с площадью объекта. Чем больше квадратных метров требуется проверить, тем дороже обойдется заказчику строительный аудит. Также стоимость такой проверки зависит от количества поставленных задач, среди которых могут быть:

  • оценка выполненных работ;
  • анализ строительных материалов на соответствие заявленному качеству и количеству;
  • проверка добросовестности исполнения сметы подрядчиком.

Чем больше таких задач входит в техническое задание, тем выше стоимость проверки. Еще одним фактором ценообразования является степень сложности обследования объекта. Так, проверка конструкций здания на предмет скрытых дефектов требует привлечения тепловизора, ультразвукового сканера и других контрольно-измерительных приборов, что увеличивает стоимость строительного аудита.

Величина расходов на такую проверку частично зависит и от условий проведения обследования. Так, оценка качества использованных строительных материалов путем лабораторного анализа зачастую обходится дороже, чем проверка методами разрушающего контроля непосредственно на объекте.

Стоимость строительного аудита зависит и от степени доступности конструкций, подлежащих обследованию. В частности, для оценки технического состояния балок и кирпичной кладки на большой высоте, требуется привлечение снаряжения для промышленного альпинизма, что увеличивает смету проверки. Также на стоимость строительного аудита могут повлиять его плановая продолжительность. В частности, проведение проверки в сжатые сроки обходится заказчикам дороже, чем при стандартном графике выполнения оценочных работ.