От чего зависит стоимость тепловизионного обследования

31.08.2021

Тепловизионное обследование - это один из методов неразрушающей диагностики зданий и сооружений, который основан на дистанционном измерении температуры поверхности объектов. Процедура осуществляется с применением специального прибора - тепловизора. С помощью этого устройства можно получить теплограмму - тепловую картину объекта. Нагретые участки будут иметь теплые оттенки, а участки с низкой температурой - холодные.

Тепловизионное обследование позволяет выявить утечки тепла. Далее на основе результатов анализа можно провести дополнительную теплоизоляцию проблемных участков - так удастся снизить теплопотери и повысить энергетическую эффективность здания. Процедура также позволяет выявить прорывы в трубопроводах, неисправности электрооборудования, места просачивания воды в перекрытиях и пр.

Стоимость тепловизионного обследования определяется несколькими факторами, такими как площадь обследуемого участка, сложность процедуры и пр.

Площадь

Чем больше площадь исследуемой поверхности, тем дольше сам процесс съемки, а значит, и возрастает цена. Для расчета стоимости тепловизионного обследования обычно применяют привязку к площади пола. Такой подход используют в случае обследования стандартных сооружений, возведенных по действующим нормам СНиП. В случае с высотными зданиями стоимость обследования может быть привязана к отапливаемому объему, выраженному в кубических метрах.

Сложность

Очень сложно проводить обследование объекта с фасадом нестандартной формы. Поэтому такая процедура будет стоить дороже.

Для проведения обследования нужна разница температур (примерно 15 градусов) между внутренним пространством дома и внешней средой. Такое условие выполняется не всегда. Поэтому иногда приходится обеспечивать разницу температур вручную (например, с помощью тепловых пушек) - в результате возрастает стоимость работ.

Что еще влияет на цену

  • Удаленность объекта.
  • Детальность анализа. После проведения измерений нужно провести их анализ и составить отчет. Чем больше требований к отчету, тем дороже услуга.
  • Ценовая политика компании. У нас, например, цены вполне приемлемые.

Нам, помимо тепловизионного обследования, также можно заказать строительную экспертизу.