Порядок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства

09.06.2021

Согласно ГрК РФ, ввести объект здание/сооружение в эксплуатацию можно только на основании соответствующего разрешение, которое выдает местный орган власти, отвечающий за строительный надзор. Обязательным условием выдачи этого документа является успешное прохождение строительной экспертизы. На основании результатов такой проверки надзорный орган составляет ЗОС - заключение о соответствии объекта строительным стандартам. Оформление этого документа осуществляется на безвозмездной основе в течение 7 дней с момента предоставления заявителем результатов экспертизы.

Другие обязательные бумаги при оформлении разрешения

К ходатайству в адрес надзорного органа застройщик, помимо ЗОС, должен приложить:

  • правоустанавливающие документы на застраиваемый участок;
  • документ о соответствии строения нормам энергоэффективности;
  • справки о соответствии инфраструктуры водо-, тепло- и электроснабжения требованиям организаций, эксплуатирующих инженерные сети;
  • схему застройки территории;
  • технический план объекта капитального строительства;
  • схему/пояснительную записку, в которой обозначены границы охранной зоны газопроводов.

Если возведенное здание/сооружение относится к категории опасных объектов, заявителю дополнительно потребуется приложить договор страхования гражданской ответственности собственника за ущерб, который может быть нанесен вследствие аварии. Дополнительно надзорный орган на самостоятельной основе берет из электронной информационной базы ГПЗУ и разрешение на строительство.

Срок выдачи разрешения на ввод строения в эксплуатацию составляет 10 рабочих дней с момента принятия необходимых бумаг от заявителя. Получив этот документ, владелец здания/сооружения может зарегистрировать объект в кадастре и официально оформить на недвижимость право собственности. Заказать независимую экспертизу строения в рамках подготовки к вводу объекта в эксплуатацию вы можете в нашей фирме, которая также выполняет энергоаудит с использованием тепловизоров.