Постоянная сырость в доме: как выявить ее причины и как от нее избавиться

Постоянная сырость в доме: как выявить ее причины и как от нее избавиться
24.07.2020

Повышенная влажность в доме не только наносит вред интерьеру, который проявляется в образовании плесени, но и представляет опасность для жильцов. Дело в том, что грибок может стать причиной развития аллергии, бронхиальной астмы и других заболеваний. Для того чтобы понять, чем вызвана постоянная сырость в вашем доме, нужно провести его обследование при помощи тепловизора.

Основные факторы возникновения сырости способы борьбы с ней

Влага может проникнуть в ваше жилище снаружи или образоваться внутри него. В первом случае причиной появления повышенной влажности часто оказывается брак, допущенный на стадии возведения дома. Чтобы убедиться в его отсутствии, необходимо проводить строительную экспертизу. Довольно часто сырость возникает из-за поднятия уровня грунтовых вод или из-за того, что влага просачивается в помещение сквозь стыки между плитами или фундаментными блоками.

Кроме того, сырость может возникнуть в помещении при его редком проветривании или частом проведении работ, вызывающих повышение уровня влажности воздуха, к примеру, приготовления пищи или стирки. Среди других причин сырости выделяют плохое утепление помещения, подтекание труб в ванной комнате и в междуэтажных перекрытиях, большое количество комнатных растений.

Для того чтобы решить проблему повышенной сырости, необходимо провести работы по гидроизоляции дома. Если у вас имеется подвал, чаще всего именно он становится причиной высокой влажности. Решить проблему поможет засыпка пола в подвале сухими строительными смесями, изготовленными на основе цемента. Для внешней гидроизоляции стены покрывают штукатуркой, для внутренней можно использовать обмазочные составы и гипсокартон. Стыки заделывают мастикой или бентонитовым шнуром.

Решить проблему повышенной влажности в ванной комнате поможет отделка жидким стеклом. Кроме того, необходимо позаботиться об обеспечении хорошей вентиляции как в ванной комнате, так и в кухне. В стене нужно проделать сквозное отверстие, после чего установить там рекуператор, который и будет бороться с сыростью в помещении, вытягивая оттуда влагу. Снаружи отверстие закрывают решеткой.