Причины скрытых утечек тепла в частном доме

Причины скрытых утечек тепла в частном доме
20.09.2020

Владельцы частных домов иногда обнаруживают, что жилище очень плохо прогревается. Если щели и дыры, через которые холодный воздух проникает внутрь, отсутствуют, причина заключается в скрытых утечках тепла. Обнаружить их можно при помощи тепловизора. Наша компания готова оказать поддержку в обследовании жилища. Каковы же причины скрытых утечек?

Из-за чего тепло уходит из дома

Часто проблема заключается в некачественном монтаже теплоизоляционного материала на стенах или кровле. Также он может быть поврежден. В этом случае слой изоляции неспособен задерживать тепло в доме, оно беспрепятственно рассеивается наружу. Для решения проблемы следует заменить слой изоляции.

Еще одна распространенная причина - неправильная установка радиатора. Если смонтировать его слишком близко к стене, то большая часть тепла будет передаваться наружу. Чтобы устранить проблему, следует переустановить радиатор отопления, переместив чуть глубже в жилище.

Также потери тепла могут происходить через щели в окнах. Даже в случае качественного монтажа, когда отсутствуют отверстия между рамами и стеной, в конструкции может со временем произойти износ уплотнителя. Это резиновый элемент, установленный на кромке оконных створок. При сильном загрязнении или рассыхании он уменьшается в размерах и не может обеспечить герметичность конструкции, из-за чего в жилище проникает воздух с улицы. Для решения проблемы следует заменить уплотнитель и регулярно обрабатывать его силиконовой смазкой.

Кроме того. утечка тепла может происходить через мостики холода. Так называются участки жилища, которые имеют низкую термоустойчивость. К их числу относятся, к примеру, бетонные перемычки, установленные над окнами, углы, места сопряжения плит и т.д. Нужно отыскать их и утеплить. В ином случае на мостиках холода со временем начнет скапливаться конденсат, что приведет к возникновению плесени.

Помимо обследования при помощи тепловизора наша компания оказывает широкий спектр других услуг. Вы можете доверить нам проведение строительной экспертизы и аудита, определение качества сварных швов и т.д.