Применение тепловизора при приемке квартир от застройщика

18.03.2019

Недостаточно высокий уровень защиты от проникновения холода способен сделать любой дом неуютным. Кроме того, этот недостаток приводит к неоправданному увеличению затрат на отопление здания. Возникновение утечек тепла связано обычно с недоделками, допущенными во время строительства. Важно выявить их еще перед тем, как будет подписан акт о приёмке квартиры. Значительную помощь в этом может оказать тепловизор, специальный прибор, предназначенный для выполнения инфракрасного сканирования.

Внутреннее обследование

Микроклимат, создающийся внутри квартиры, определяется различными факторами. Вот лишь те из них, что непосредственно влияют на температуру воздуха в комнатах:

  • Целостность стеклопакетов и качество их установки.
  • Параметры работы отопительных приборов.
  • Наличие или отсутствие щелей и трещин в стенах. Эти изъяны часто оказываются спрятанными под внешней отделкой.
  • Качество утеплительных материалов и правильность их укладки.
  • Характеристики работы вентиляции.

Наиболее неприятным недостатком квартиры могут стать так называемые мостики холода. Из-за них происходит не только постоянная потеря тепла, но и образование конденсата на стенах.

Отыскать недоделки при помощи тепловизора довольно просто. Сканирование сразу же выявит и холодные места, и основные направления движения воздуха. Замаскированные под штукатуркой и обоями щели станут хорошо заметными. Прибор позволяет оценить и качество установки каждого стеклопакета. Если в помещении уже есть отсыревшие участки, тепловизор выявит и их.

К сожалению, использование этого прибора эффективно лишь в тех случаях, когда разница температуры воздуха внутри и снаружи дома составляет не менее 10 градусов Цельсия. Другими словами, строительная экспертиза должна проводиться в холодное время года.

Внешнее обследование

Иногда изнутри квартиры обнаружить причины постоянного проникновения холода не удается. Это связано, в частности, с тем, что у тепловизора всегда есть ограничение по глубине сканирования. Поэтому иногда полезно провести и внешнее обследование здания, в котором размещена квартира. Тепло может уходить из-за наличия наружных повреждений одной из стен.

К сожалению, внешние измерения не позволяют получить максимально точные результаты. Искажения возникают из-за постоянного воздействия погодных факторов на оборудование.