Противостоят ли металлоконструкции огню

30.06.2021

Согласно ГОСТ 23118-2019 и другим нормативным актам в сфере строительства, металлоконструкции под воздействием открытого пламени должны сохранять исходные несущие характеристики, теплоизолирующие свойства и целостность в течение заявленного времени. Для определения предела их огнестойкости вы можете воспользоваться услугами наших экспертов, которые занимаются оценкой качества металлических и других конструкций, а также осуществляют энергоаудит зданий и сооружений с помощью тепловизора.

Особенности оценки огнестойкости металлоконструкций

Предел огнестойкости, при котором наступает потеря целостности металлоконструкций, обозначают величиной E. Так, наличие в проектной документации условного обозначения E15 говорит о том, что металлоконструкция начнет деформироваться/разрушаться после 15 минут контакта с открытым пламенем. Пределы огнестойкости, при которых объект утрачивает исходные несущую способность и теплоизолирующие свойства, обозначают величинами R и I соответственно.

Степень огнестойкости металлоконструкций в рамках строительной экспертизы определяют в лабораторных условиях. Испытания проводят путем выдерживания образцов длиной от 2,4 м и шириной от 1,3 м в печи под воздействием открытого пламени в течение 15-45 минут в зависимости от заявленного класса пожарной опасности. Условия проведения таких испытаний и порядок обработки результатов тестов регламентирует ГОСТ 30403-2012.

Способы повышения огнестойкости

Незащищенные металлические стойки и балки остаются надежными под воздействием открытого пламени сравнительно недолго. Чтобы повысить их сопротивляемость огню, строители обычно либо используют конструктивные методы, либо покрывают металл защитными ЛКМ. В первом случае огнестойкость металлоконструкций может быть повышена за счет:

  • бетонирования;
  • облицовки огнеупорным кирпичом;
  • оштукатуривания;
  • обшивки листовыми теплоизолирующими материалами.

Лакокрасочные материалы как средство повышения огнестойкости металлоконструкций делят на обычные и вспучивающиеся. ЛКМ второй группы при нагревании увеличиваются в объеме, создавая вокруг металла пористую оболочку с высокими показателями теплоизоляции.